Рязанский гроссмейстер оказался в 8-ке лучших на турнире в Иерусалиме

Спорт >> 15.12.2019, 17:13

16 шахматистов принимает участие в турнире, который проходит по нокаут-системе в Иерусалиме. Среди них - гроссмейстер из Рязани - Дмитрий Андрейкин. Его рейтинг - 2724 баллов ЭЛО. Уже сыгран тай-брейк первого круга заключительного этапа Гран-при ФИДЕ.

Участники тянули жребий, по которому в первом круге — 1/8 финала — соперником рязанца был поляк Радослав Войташек (2725). Классические партии, которых было проведено по две завершились ничейным результатом. В первой партии Андрейкин играл чёрными фигурами, а во второй - белыми.
А тай-брейк привел Дмитрия Андрейкина к победе. На стадии быстрых шахмат он победил со счётом 2,5:1,5, что позволило ему выйти во второй круг турнира.

Теперь - в четвертьфинале ему придется играть с рейтинг-фаворитом соревнования - французом Максимом Вашье-Лагравом (2780), который обыграл в первом круге также на стадии быстрых шахмат тай-брейка болгарина Велесина Топалова (2737) со счётом 3:1.

Соперники отыграли первые партии второго круга заключительного этапа Гран-при ФИДЕ в Иерусалиме 14 декабря.