Рязань может оказаться на жетоне серии 2022 г. «Монетные города России»

Общество >> 31.03.2022, 07:18

За город можно проголосовать, и тогда он получит жетон серии «Монетные города России» этого года. Речь идет о новой серии. Опрос провод сайт Музея истории денег.

В 2022 г. выйдет 4 жетона. 3 города для изображения будут определены онлайн-голосованием, один город известен — это Москва (в этом году исполнится 80 лет Московскому монетному двору).

В голосовании участвует Колпино, Можайск, Севск, Сестрорецк, Псков, Великий Новгород, Краснокамск, Ярославль, Верея, Серпухов и Нижний Новгород. Большая часть этих городов широкому кругу общественности не известна.

Под заявкой Рязани сказано, что она находится на берегу р. Ока, основана в 1095 г. В XIII в. образовалось Великое княжество Рязанское, которое существовало до XVI в. В 1237 г. хан Батый зашел в Рязанские земли, откуда пошло монгольское нашествие. Рязань разрушили, столицу княжества решили перенесли на 50 км вверх по реке в Переяславль-Рязанский. Позже княжество присоединили к Москве, а уже при Екатерине II сам город переименовали в Рязань.

Достопримечательности города известны многим. Это Кремль, набережная р. Трубеж и Спасо-Преображенский монастырь.