Рязанских школьников станут проверять на наркотики

Здравоохранение >> 06.11.2019, 19:37

Рязанская область стала первой в стране, где собираются проводить осмотры учащихся с целью выявить потребляющих наркотики. Соответствующее решение приняло правительство области. Пока начнет действовать пилотная программа по осмотру учащихся на выявление потребляющих психотропные и наркотические вещества.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн прокомментировал инициативу. Он рассказал, что его привлекали к разработке программы и отметил, что во многом осуществить программу поможет добрая воля властей и их активная позиция в этом вопросе.

В регионе работает серьезно подготовленная профессиональная команда наркологов. Большое значение на эффективность работы с подростками в направлении профилактики потребления наркотиков будет иметь решение о проведении тестирования на потребление наркотиков и психотропных веществ с 13-летнего возраста.

Три месяца обсуждался этот вопрос в обществе, прежде, чем было принято решение. Свое мнение высказывали и родители подростков, и профессиональное сообщество. Евгений Брюн ожидает, что проект распространится и на другие регионы Российской Федерации.