Тренажер, изобретенный в Ряз ГМУ поможет научить хирургов

Образование >> 23.01.2019, 06:22

Преподаватели кафедры общей хирургии РязГМУ Александр Инютин, Андрей Федосеев и Сергей Муравьев разработали тренажер по зашиванию ран живота. Свое изобретение Сотрудники Рязанского медуниверситета запатентовали.

Сайт местного минздрава сообщил, что тренажер представляет собой конструкцию, состоящую из жесткой рамы с зажимами и фиксаторами. Специальные материалы предназначены для имитации брюшной стенки. Между подвижным зажимом и стационарной планкой расположен тензометр, который регулирует натяжение краев имитированной раны и таким образом удается ушить ее ткани.

Навык наложения швов отрабатывается с помощью регулируемой степени натяжения тканей и регулируемого диастаза между ними. Таким образом создаются условия, максимально приближенные к реальным.

С помощью тренажера можно определить длину и расстояние между стежками.
Приспособление имеет популярность в медуниверситете – его широко используют в обучении студентов.
В минздраве сообщили, что обучение на тренажере способствует сокращению риска возникновения возможных послеоперационных последствий.
.