Выбросы ООО «Биофррмкомбината» дважды стали причиной гибели рыбы в реке Кердь

Экология >> 27.08.2018, 10:58

Река в Пронском районе загрязнена ООО «Биофррмкомбинатом». Такое заключение сделало Минприроды.

Как уже сообщалось в реке Кердь произошла массовая гибель рыбы в июле. В августе ситуация повторилась вновь. Специалисты провели рейдовый осмотр и отобрали пробы воды в реке Кердь до села Октябрьское и после него. Проведен анализ воды и в реке Амшанка.

Оказалось, что в реке Амшанка ниже сбросов ООО «Биофармкомбината» превышены предельно допустимые нормы загрязнений для водоемов рыбнохозяйственного назначения. Биофармкомбинат нарушил нормы сбросов по четырем показателям: иону аммония, нитрату–иона, железу и жирам. Также нарушена биологическая потребность в кислороде.

установленный факт является нарушением пункта 1 части 6 статьи 60 Водного кодекса РФ. На юридическое лицо составлен протокол об административном нарушении.

Сотрудники аккредитованной лаборатории взяли пробы воды в нескольких местах из реки Кердь, Амшанки и Роговой. Вода имеет визуально темный цвет и неприятный запах.

Информацию о нарушениях направили в природоохранное ведомство прокуратуры.