ОНФ Рязанской области требует сохранить памятники культуры в Касимове

Культура >> 14.07.2019, 06:45

Активисты отделения ОНФ призывают власти Рязанской области обратить внимание на культурные памятники
Касимова, находящиеся в плачевном состоянии. В городе 58 объектов культурного наследия регионального, местного и федерального значения, и еще около 400 объектов предлагается включить в реестр объектов культурного наследия.

В Касимове памятники культуры не ремонтируются и не охраняются. Пострадавший в пожаре дом Пастернака находится в полусгоревшем состоянии и за 2 года после пожара усадьбу так и не начали ремонтировать. После осмотра памятника представители ОНФ предложили создать дорожную карту по подобным объектам.

Старейшее здание города – дом купцов Барковых имеет сильно обветшалый вид. Этот дом является символом города, признан объектом культурного наследия федерального уровня, но деньги на его ремонт не выделяются. В доме течет крыша, разбиты окна, нет системы охраны и пожаротушения.

Дом Кастовых также нуждается в реставрации. Из него планировали сделать гостиницу с причалом, спа-комплексом и рестораном, но работы не ведутся два года.